Через неделю часть россиян может лишиться домашнего интернета
На вытекающей неделе, а собственно 11 марта, в России истекает срок деяния позволений на частоты 3,4-3,6 ГГц для оказания услуг доступа в интернет.

11 марта этого года у российских операторов фиксированного беспроводного доступа в интернет заканчивается срок деяния позволения Госкомиссии по радиочастотам на использование частот 3,4 – 3,6 гигагерц, о чем сообщает «РБК».
Отмечается, что «Ростелеком», «МегаФон» и иные братии выканючивали его продления, однако ответа до сих пор не получили, поэтому должны выключить передатчики.
Речь идет о решении ГКРЧ от 10 марта 2011 года. Тогда братии, вкалывавшие на частотах в диапазоне 3,4-3,6 ГГц, получили возможность использовать их для предоставления фиксированного беспроводного доступа сроком на десять лет.
Вопрос о продлении показанного срока должен был стать наиболее животрепещущим на первом заседании ГКРЧ в этом году, однако настолько будто оно до сих пор не состоялось, те братии, какие используют частоты 3,4-3,6 ГГц, 11 марта обязаны выключить передатчики.
В течение послених нескольких лет участники базара выканючивали у воль выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц для развития 5G, однако силовые ведомства и «Роскосмос» выступили против, полагая, что сети мобильной связи будут создавать помехи для их систем. Из-за этого «Ростелекому», «МегаФону» и «ВымпелКому» запретили тестировать 5G на водящихся у них частотах.





