Горячая тема сегодня
» » Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Повышенная температура тела часто становится предшественницей самых различных заболеваний. Независимо от причины такого явления, если на градуснике слишком высокие показатели, надо срочно принимать меры для снижения жара. И тут приходит на помощь быстродействующий препарат «Парацетамол». Из чего он состоит, можно ли всем использовать лекарственное средство без опасения, как правильно это делать, от чего «Парацетамол» помогает — из статьи можно узнать ответы на все вопросы.

Состав и формы выпуска лекарственного средства

Популярный жаропонижающий препарат имеет несколько форм для удобства применения в той или иной ситуации. Но во всех вариантах в качестве действующего вещества выступает анальгетик парацетамол.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Он — главный компонент, присутствующий в таких лекарственных средствах, разнится только процентное соотношение парацетамола, благодаря чему использовать препарат можно при разной интенсивности симптомов, учитывая возрастные критерии.

Каждая из форм имеет вспомогательные вещества, продолжающие срок хранения препарата, улучшающие его вкус и структуру для удобства употребления.


Самый распространённый вариант — таблетки. Они не требуют особенных условий и подготовки к применению, их можно легко выпить в любом месте, они занимают мало места в сумочке (чтобы носить с собой в случае необходимости). Фармацевтические компании предлагают препараты в такой удобной форме с содержанием 200, 250 или 325 мг действующего вещества, также существуют растворимые драже с дозировкой 500 мг. Белые выпуклые пилюли имеют крахмал, желатин, повидон, молочный сахар и стеарат кальция как дополнительные компоненты. Таблетки упакованы по 10 или 20 штук в коробке.
Ректальные свечи — самая быстродействующая форма. Ректальное введение способствует тому, что активное вещество с высокой скоростью всасывается в кровь из прямой кишки, обеспечивая необходимый эффект в краткие сроки. Чаще всего белые суппозитории используются для лечения маленьких детей. Есть несколько вариантов свечей с различной дозировкой действующего вещества: 80, 170, 300 мг, 500 или 1000 мг. Вспомогательными компонентами выступают твёрдые жиры, с их помощью у препарата появляется оптимальная консистенция для ректального введения. Упаковка насчитывает 5 или 10 свечей.
Прозрачный сироп с малиновым вкусом — удобная форма препарата для маленьких пациентов. Ароматизаторы и сахароза придают приятный вкус, благодаря которому детки с удовольствием пьют эффективное лекарство. В 100-миллилитровом флаконе находится 2,4 мг действующего вещества, очищенная вода, этиловый спирт, лимонная кислота и рибофлавин. Бутылочка в 50 мл содержит в 2 раза меньше парацетамола, соблюдая такое процентное соотношение. Вместе со стеклянными флаконами в упаковке есть ложка-дозатор.
Форма суспензии отличается от сиропа отсутствием сахара. Процентное соотношение действующего вещества то же — 2,4 %. Дополнительно суспензия имеет клубничный ароматизатор, этиловый спирт, воду, лимонную кислоту и розовый краситель в составе. Препарат расфасован в тёмные бутылки по 100 или 200 мл.

Врач выбирает то лекарственное средство, которое по форме подходит в данной ситуации, основываясь на степени проявления симптомов, возрасте, а также индивидуальных особенностях больного.

Фармакологическое действие и фармакодинамика

Анальгезирующий и жаропонижающий эффект препарата обусловлен действием его основного компонента. Вещество парацетамол имеет высокую скорость проникновения в организм, что позволяет ему в краткие сроки оказывать комплексное влияние, улучшая состояние человека.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Препарат:


сбивает повышенную температуру;
устраняет боль разной локализации и генеза;
снижает развитие воспаления.

Такое влияние обусловлено особенным механизмом воздействия активного вещества на рецепторы боли в головном мозге. Производный фенацетина также напрямую влияет на температурную регуляцию организма, благодаря чему быстро устраняет жар.

Структура препарата помогает парацетамолу моментально проникать в ткани и кровеносную систему из органов пищеварения. Действовать он начинает уже спустя полчаса после употребления. Максимальная концентрация лекарства наблюдается через 1 — 1,5 часа после приёма препарата.

В печени через 2 – 3 часа происходит метаболизация парацетамола, он распадется на две структурных составляющих и выводится с мочой. Всего 5 – 7 % покидает организм в неизменённом виде.

Процесс вывода очень быстрый — уже спустя 4 часа никаких следов парацетамола в организме не остаётся.

От чего помогает Парацетамол

Поскольку симптомы, которые может эффективно устранить препарат, наблюдаются при многих заболеваниях, лекарство обладает широким спектром применения.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Ведь боль и, особенно, повышение температуры сопровождают большинство воспалительных процессов в организме, являются их основными признаками. Поэтому показаниями называют многие болезни и состояния.

Так, препарат используется и как средство для купирования боли, и в составе комплексного лечения более тяжёлых воспалительных процессов.

Среди них:


сильная головная боль;
воспаления инфекционного генеза, сопровождающиеся жаром (грипп, корь, ангина, отит, ветрянка, другие заболевания);
миалгия, характеризующаяся спазмами в мышцах;
воспаления ротовой полости (стоматит), зубная боль;
ломота в костях, суставах;
поствакцинальные осложнения (используется и для профилактики появления аллергических реакций после введения вакцины);
боли в месте поражения нервных окончаний;
травмы, ушибы разного происхождения;
дисменорея (менструальная боль);
боли после ожогов, порезов;
острая печёночная недостаточность.

Препарат устраняет или снижает интенсивность неприятных симптомов заболевания, но не борется с их причиной.

Поэтому если жар или болезненные ощущения наблюдаются более трёх дней, необходимо провести диагностику для назначения более эффективного лечения.


С какого возраста можно давать детям

Препарат характеризуется относительной безопасностью для организма, потому что быстро и в полном объеме выводится из организма. Поэтому уже с 3-месячного возраста «Парацетамол» можно применять для лечения маленьких пациентов.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Вот только детей в таком возрасте трудно заставить принять горькие таблетки. Можно их растолочь в порошок и смешать со сладкой жидкостью или пищей. Но всё равно существует высокая вероятность того, что малыш не проглотит необходимую дозу, а часть выплюнет.

Поэтому детям до 3 лет лучше давать препарат в форме:


суппозиториев, которые легко вводятся в прямую кишку и быстро действуют;
сладкого сиропа, приятного на вкус, благодаря чему малыши его с удовольствием пьют.

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Скорость усвоения препарата очень высокая. Свечи характеризуются наиболее быстрым действием, проникая через стенки кишечника в кровеносную систему. Эффект наблюдается спустя 20 минут после введения суппозитория в прямую кишку.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Таблетки, сироп и суспензия всасываются в ткани и кровоток и по пути в желудок, в пищеварительном тракте, и в самом желудке. Снижение боли и жара начинается через 30 минут после употребления средства в такой форме.

Максимальный эффект наступает по прошествии часа – полутора. Его длительность зависит от степени боли и тяжести заболевания, которое вызывает лихорадку.

Инструкция по применению Парацетамола для взрослых и детей

Чтобы добиться нужного эффекта от употребления препарата, надо следовать рекомендациям врача относительно дозировки и курса лечения. Отклонения от указанной схемы грозят опасными последствиями в виде осложнений существующего заболевания или появления новых патологий.

Суспензия, сироп Парацетамол детский

Эти формы медикаментов подходят для самых маленьких пациентов. Малышам без особого труда можно дать сладкое лекарство.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Важно только внимательно рассчитать количество, которое напрямую зависит от веса ребёнка. Дозировка на сутки равняется 10 – 12 мг активного вещества на каждый килограмм тела. Это количество сиропа или суспензии надо дать ребёнку за 3 – 4 приёма.


В одной чайной ложке (5 мл) детского сиропа парацетамола — 120 мг. Можно отсчитывать таким образом, а можно с помощью удобной мерной ложки, которая вложена в упаковку вместе с лекарством.

Инструкция указывает такую схему дозировки:


малыши 3 – 12 месяцев — 1/2 – 1 чайная ложка (2,5 – 5 мл) на протяжении суток;
дети 1 года – 5 лет — 1 – 2 чайных ложки (5 – 10 мл), разделённых на целый день;
больные 6 – 12 лет — 2 – 4 чайных ложки (10 – 20 мл) в сутки;
подростки с 13 лет — взрослые — 4 – 8 чайных ложек (20 – 40 мл сиропа) — суточная доза.

Перерыв между приёмами доз должен не быть короче, чем 4 часа, даже если жаропонижающий эффект ослабевает. Длительность применения сиропа — максимум 3 дня.

Таблетки Парацетамол

Для более быстрого усвоения пилюли следует принимать после еды, когда пройдёт 1,5 – 2 часа. Таблетки не надо разжёвывать, а глотать целиком, обильно запивая жидкостью.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Стандартная схема и дозировка препарата выглядят таким образом:


от 3 до 6 лет — по 250 мг 3 – 4 раза в сутки;
от 7 до 9 лет — по 350 мг 3 – 4 раза на протяжении суток;
от 10 до 12 лет — по 500 мг 3 – 4 приёма в сутки;
возраст после 12 лет — от 600 до 1000 мг 3 – 4 раза в день.

Следующую таблетку можно принимать, только если после предыдущей дозы прошло не менее 4 часов. Терапия не может длиться дольше пяти суток. Если препарат не помогает — обязательно вызывать медиков.

Свечи ректальные для взрослых и детей

В зависимости от процентного содержания активного препарата, суппозитории имеют детскую и взрослую дозировку. Поэтому в инструкции указано нужное количество парацетамола, а не свечей. Правильная доза зависит от того, какие суппозитории требуется вводить.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Взрослым «Парацетамол» в такой форме применяется обычно при проблемах с пищеварительным трактом или невозможности принять таблетки. А вот для малышей этот способ часто становится единственным возможным вариантом быстро сбить повышенную температуру.

Как принимать препарат:


малыши 6 – 12 месяцев — по 50 – 100 мг 3 – 4 раза в сутки;
дети 1 – 3 года — по 100 – 150 мг 3 – 4 приёма в день;
пациенты 3 – 5 лет — по 150 – 200 мг 3 – 4 раза на протяжении суток;
дети 5 – 10 лет — по 250 – 350 мг не больше четырёх раз в день;
подростки 10 – 12 лет — по 350 – 500 мг 3 – 4 раза в сутки;
дети старше 12 лет и взрослые — по 500 – 1000 мг 3 – 4 раза в день.

Важно не продолжать лечение препаратом дольше трёх дней. Иначе могут возникнуть нежелательные побочные эффекты.


При беременности и кормлении грудью

Период гестации требует особенного отношения ко всем лекарствам. Но беременная женщина часто подвержена негативным влияниям окружающей среды, к тому же, имея ослабленный иммунитет, вынашивая ребёнка, может легко подхватить какую-нибудь инфекцию.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Среди препаратов, быстро и при этом безопасно действующих на повышенную температуру и боль разного генеза, «Парацетамол» считается самым оптимальным вариантом. Конечно, самостоятельно принимать решение об его употреблении не стоит, надо посоветоваться с врачом, который сможет объективно оценить степень риска и пользу от лекарства.

Активное вещество проникает через плаценту, поэтому некоторые специалисты считают, что в первом триместре беременности нельзя принимать препарат. Но научных доказательств вредного влияния лекарственного средства на плод не существует. Поэтому в небольших дозах он способен оказывать жаропонижающее действие, снимать головную боль, что поможет будущей мамочке чувствовать себя намного легче.

Женщина, кормящая своего ребёнка грудью, также должна консультироваться с врачом относительно возможности употребления препарата.

Парацетамол попадает в грудное молоко в количестве 1 процента от всей дозы, принятой матерью, потому что остальное быстро выводится из организма. Если пить таблетки после кормления, то возможна ещё меньшая концентрация вещества в молоке, а значит, — большая безопасность для грудничка.

К тому же, высокая температура у матери вызывает куда более тяжелые проблемы с лактацией и риск передать болезнь малышу.

Лекарственное взаимодействие

Чтобы эффект от приёма препарата был максимальным, надо соблюдать правила сочетания разных медикаментов.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска


«Парацетамол» в комплексе с салициловой кислотой, кофеином, спазмолитическими препаратами, непрямыми коагулянтами и кодеином усиливает действие последних.
Противосудорожные препараты, барбитураты, изониазид и активированный уголь плохо сочетаются с обсуждаемым лекарственным средством, они снижают его эффективность и увеличивают неприятные последствия.
Медикаменты, имеющие в составе этиловый спирт, соединяясь с парацетамолом, оказывают негативное влияние на печень и поджелудочную железу.

Парацетамол: противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Хотя препарат относительно быстро выводится из организма, но за этот период может вызвать интоксикацию. Случается это очень редко при правильном употреблении и соблюдении дозировки.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Признаки токсического действия «Парацетамола»:


расстройства пищеварения, жидкий стул, тошнота;
боль в районе желудка;
аллергические высыпания, отёки;
общая слабость, сонливость;
головокружение;
бессонница;
аритмия, тахикардия.

С целью обеспечения безопасности, людям из следующей категории следует употреблять для снижения жара или купирования боли различного генеза другие препараты.

Противопоказаниями являются:


гиперчувствительность к компонентам;
возраст до 3 месяцев;
снижение качества работы почек;
вирусный гепатит;
повышенный уровень калия в плазме;
астма;
печёночная недостаточность;
язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
алкоголизм в хронической стадии;
внутренние кровотечения;
период после операции по аортокоронарному;
шунтированию;
пожилой возраст.

Повышение рекомендованной дозы (уже на 10 – 20 г) грозит развитием тяжёлых осложнений.

Признаки передозировки:


бледность кожи;
боль в эпигастрии;
позывы к рвоте;
отсутствие аппетита;
кровотечение в желудке, кишечнике;
некроз печени;
судороги, кома — в особо опасных случаях.

Увеличение длительности симптоматической терапии влечёт за собой более тяжёлые осложнения.

Особенно большую нагрузку получает печень и почки. Они могут не выдержать, снизить свою функциональность или даже отказать.

Аналоги жаропонижающего препарата

Среди синонимов препарата можно назвать лекарственные средства других производителей с парацетамолом в составе.


Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска


«Панадол» выпускается в Великобритании в виде обычных и шипучих таблеток, а также в суспензии;
«Эффералган» французского производства представлен шипучими растворимыми таблетками;
Детский «Панадол» — ректальные свечи для маленьких пациентов;
«Перфалган» — раствор для инъекций американского производства.

Существует много лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Они имеют в составе другие активные вещества, что позволяет врачу выбрать препарат в случае невозможности использования «Парацетамола».

Среди них:


«Нурофен»;
«Имет»;
«Спазмалгол»;
«Темпалгин»;
«Анальгин»;
«Цефекон Н»;
«Стримол»;
«Нимесил»;
«Виферон»;
«Мексален».

Врач учитывает индивидуальные особенности больного, выбирая жаропонижающий аналог. Важно найти такое средство, которое сможет быстро устранить неприятные признаки заболевания и при этом быть максимально безопасным для организма.

комментариев
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Подтвердите, что Вы не робот:
Свежие новости
07:00
Врач раскрыл причины болезненного вида Хлебниковой
06:41
Лунный календарь: благоприятные дни для стрижки волос в июле 2019 года
06:00
Вскрылась неприятная правда об отравлении Алибасова
06:00
Бари Алибасов: последние новости, здоровье сегодня, 25 июня 2019
06:00
Рейтинг "Прямой линии" с Путиным показал отношение россиян к власти
05:00
Здоровье Бари Алибасова сегодня, 25.06.2019: что случилось, новости сейчас
05:00
Последние новости о самочувствии Бари Алибасова: здоровье сегодня, 25.06.2019
04:41
Алибасов сегодня, 25 июня, здоровье: последние новости сейчас
04:41
Какой сегодня праздник, 25.06.2019: церковный праздник в православии сегодня, 25 июня
03:41
Лучшие летние обряды: на удачу, счастье в любви и успех в работе
02:41
Хотин Алексей Юрьевич: последние новости 2019 года
02:41
Сергей Бодров (младший): биография, семья, жена, дети, причина смерти
01:41
Как узнать, думает ли о тебе человек: приметы и энергетические признаки
01:41
Какой сегодня праздник: 25 июня 2019 года
00:41
Лунный день сегодня 25 июня 2019 года