» » Россия проиграла Чехии со счетом 4:5 (видео голов)

Россия проиграла Чехии со счетом 4:5 (видео голов)

В стартовом поединке молодёжного чемпионата мира по хоккею в американском Баффало российская сборная проиграла национальной команде Чехии со счётом 4:5. Из этой статьи вы узнаете почему в отчётной встрече всё пошло не так, как хотелось главному тренеру Валерию Брагину.

Ждать от российской молодёжки эффектной игры в дебютном матче чемпионата мира не приходилось. Валерий Брагин давно приучил к тому, что его команда долго запрягает и раскрывается уже по ходу турнира — особенно в играх на вылет. Несмотря на это чешская команда не казалась соперником, способным устроить отечественным хоккеистам серьёзную проверку на прочность: европейцы очень давно не входят в число самых сильных сборных планеты на юниорском уровне и обычно остаются вдали от медальных разборок, наблюдая за ними со стороны.

Начало встречи подопечные Брагина откровенно «проспали». Тревожным звонком оказался момент с участием Филипа Хитила, который чуть не воспользовался ошибкой российской обороны (спас Алексей Мельничук), а к исходу 5-й минуты чехи добились своего и повели в счёте. Один из лидеров российской команды Андрей Алтыбармакян на ровном месте заработал 2 минуты штрафа, и команда Филипа Пешана с первой же попытки реализовала численное преимущество.

Чтобы исправить ситуацию, Алтыбармакяну понадобилось менее 40 секунд — Алексей Полодян подставил клюшку под дальний бросок форварда СКА, чем застал голкипера чешской команды Йозефа Корженаржа врасплох. Однако то, насколько уверенно оппонент команды РФ разыгрывал лишнего, не могло не настораживать. Стало понятно, что каждое следующее удаление может быть роковым.

Так и вышло. Российская молодёжка доминировала на льду до конца первого периода, нанесла в 3 раза больше бросков по воротам (15 против 5 у соперника), однако на счёт это никак не повлияло. К 10-й минуте игры команды ещё раз обменялись результативными атаками — на шайбу чеха с российскими корнями Остапа Сафина ответил челябинец Марсель Шолохов, а при счёте 2:2 отечественная сборная 2 раза играла в большинстве.

К сожалению, идеальный момент, чтобы в полностью переломить ход встречи, был упущен. Подопечные Брагина очень редко атаковали от синей линии, значительно упрощая жизнь своим визави.

Выровнять ситуацию чешским хоккеистам помогло удаление Никиты Макеева перед первым перерывом: они отодвинули игру от своих ворот и избежали неприятного сюрприза в виде пропущенной шайбы «в раздевалку», а потом терпеливо дожидались своей возможности. Его соперникам подарил Егор Зайцев. Пока капитан российской молодёжки был на скамейке штрафников, чехи провели шикарную многоходовую комбинацию, в ходе которой Филип Задина бросил шайбу с убойного расстояния без какого бы то ни было сопротивления.

Этот момент и стал решающим во всей игре. Российские хоккеисты, в 3 раз за 25 минут оказавшиеся в роли догоняющей стороны, не опускали рук и по мере возможности атаковали ворота Корженаржа, однако, пожалуй, очень прямолинейно. Давление было, броски тоже, однако до реальных голевых ситуаций дело доходило очень редко.

Происходящее на льду, видимо, нервировало отечественных хоккеистов, а слабым звеном, не справившимся со своими эмоциями, стал Полодян. Форвард первого звена по счастливой случайности избежал наказания за сомнительную атаку соперника в голову (вероятно, организаторы ЧМ впоследствии рассмотрят этот эпизод и применят к Алексею какие-нибудь санкции), затем допустил обидную потерю в чужой зоне. С неё началась порывистая контратака чехов, увенчавшаяся точным броском пострадавшего от агрессии российского хоккеиста Хитила. Со вторым добиванием у Мельничука уже не получилось справится.

Перед финальным отрезком игры тренерский штаб решился на смену голкипера (на лёд вышел Владислав Сукачёв), но ожидаемого эффекта это не принесло. В середине третьего периода чешская команда при игре в равных составах практически на минуту заперла россиян в их зоне и увеличила собственное преимущество в счёте до 3-х шайб. При этом за несколько минут до гола Филипа Краля российская сборная безрезультатно откатала своё пятое в матче большинство.

Незадолго до финальной сирены у российских игроков наконец получилось выбить чешскую сборную, спокойно доигрывавшую встречу, из зоны комфорта. С интервалом в 1,5 минуты отличились Артур Каюмов, а также Владислав Сёмин, забрасывавший в формате «6 на 5». Однако времени на спасение оставалось совсем мало — 57 секунд. И чуда, в которое уже успели поверить болельщики российской сборной, всё-таки не случилось.

Само по себе поражение от сборной Чехии не должно становиться для российской команды критическим: чемпионат мира только начинается, как и борьба за 1-е место в группе. Другое дело, что огрехов в игре подчиненных Брагина оказалось очень много. Это и позиционные ошибки в своей зоне, и беззубый розыгрыш численного преимущества (0/7 у России против 2/3 у Чехии), и прочее. Второго такого матча в Баффало сборная РФ позволить себе уже не может, а то 7-летней медальной серии отечественной молодёжки придёт конец.