Горячая тема сегодня
Главная » Шоу-бизнес » Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Содержание:

Когда начинается сезон простудных заболеваний, в каждом доме на всякий случай должен лежать в аптечке парацетамол. Этот препарат способен быстро устранить симптомы простуды и гриппа, снять боль разного характера. Безопасно ли принимать такое лекарство детям, какие правила применения средства — информация будет полезной многим читателям.


Формы выпуска для взрослых и детей


Парацетамол в фармакологии представлен как отдельный препарат, также он входит в состав большого количества медикаментов, действие которых направлено на снижение жара и других признаков сезонных болезней, а также для снятия болевых приступов.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Для того чтобы препарат было удобно использовать в любом возрасте и при разной степени симптоматики, лекарство выпускается в различных формах:


таблетированная форма (простой и шипучий препарат);
суппозитории;
сироп;
суспензия.

Более доступными по стоимости считаются таблетки. Белые или телесные пилюли могут содержать 200, 250 или 325 мг парацетамола, шипучие растворимые драже — 500 мг, а также дополнительные составляющие для удобства употребления.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Чаще всего активное вещество сочетается с:


крахмалом;
желатином;
молочным сахаром;
стеаратом кальция;
повидоном;
примогелем.

Картонная упаковка вмещает 10 или 20 таблеток.


Особенностью ректальных свечей является высокая скорость действия препарата. Поэтому такая форма часто используется для того, чтобы сбить температуру у самых маленьких пациентов. Кроме активного компонента (80, 170 или 330 мг), в состав суппозиториев входят твёрдые жиры, обеспечивающие удобство введения препарата. Свечи для использования взрослыми пациентами имеют большее количество действующего вещества — 500 или 1000 мг. Упаковка содержит 5 — 10 штук, в зависимости от дозировки.


Специально для детей, которых бывает сложно заставить принять таблетку, разработана форма сладкого прозрачного сиропа. Для придания приятного вкуса в лекарство добавляют малиновый ароматизатор и подсластители. Действующее вещество составляет 2,4% от состава всего лекарственного средства. Также в сиропе присутствует этиловый спирт (в небольшом количестве), вода, лимонная кислота, рибофлавин и пропиленгликоль.


Препарат разлит в бутылочки из тёмного стекла объемом 50 или 100 мл, в упаковке, кроме инструкции по применению, находится мерная ложка для удобства дозирования.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Похожий состав имеет суспензия парацетамола, отличительной чертой этой формы лекарства является отсутствие сахара. Жидкость также имеет другие ароматизаторы, которые обеспечивают розоватый оттенок и клубничный вкус. Упаковка — флаконы 100 или 200 мг.


Фармакологическое действие и показания к применению


Главной причиной, по которой препарат стал наиболее востребованным лекарственным средством, является скорость реакции парацетамола. Когда надо действовать быстро, без промедления, чтобы снять неприятные симптомы, — он всегда под рукой.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Препарат обладает несколькими фармакологическими свойствами:


купирует, или снижает боль разного генеза;
уменьшает температуру тела;
притормаживает начало воспалительных процессов в организме.

Эффективное действие обсуждаемого средства обязано происхождению. Парацетамол принадлежит к группе метаболитов фенацетина, которые напрямую воздействуют на центры боли и терморегуляции в головном мозге.


Кроме того, он быстро всасывается из желудка и кишечника. Именно поэтому препарат уже спустя час после приёма начинает действовать.


От чего помогает парацетамол? Препарат используется в составе комплексной терапии, чтобы снять жар и признаки воспаления, и как отдельное средство для уменьшения болевых ощущений.


Показаниями к применению медикаментов с таким активным веществом являются:


повышенная температура при инфекционных заболеваниях;
мигрень, головная боль;
боль в мышцах;
гипертермия после введения вакцины ребёнку;
зубная боль;
болезненные симптомы невралгии;
травмы, ушибы, порезы, ожоги;
синдром Рея;
боли во время менструаций у женщин;
суставные боли.


В зависимости от формы лекарства, его можно эффективно применять в терапии взрослых и детей.


С какого возраста можно давать детям


Возрастные ограничения по приёму препарата зависят от формы лекарственного средства. Таблетки парацетамола лучше давать маленьким пациентам, достигшим 3 лет, потому что до этого периода детям сложно проглотить горькую пилюлю.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


А вот более удобные для такого возраста формы препарата — сироп или ректальные свечи — рекомендовано применять не раньше 3 месяцев.


Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат


Свою популярность средства на основе активного вещества парацетамола заслужили именно высокой скоростью действия. Уже спустя 20 — 30 минут после введения препарата он начинает действовать, полностью проникая в ткани и жидкости.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Максимальный эффект достигается через полтора — два часа, температура снижается до нормальных показателей, а болевые ощущения купируются.


Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей


Применять препарат можно только после детального изучения правил, соблюдая дозировку, зависящую от возраста пациента и тяжести заболевания.


Суспензия, сироп Парацетамол детский


Такая форма лекарства применяется для лечения пациентов с 3 месяцев.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Рассчитывать необходимую суточную дозу надо, исходя из веса ребёнка: на 1 кг — 10 — 15 мг парацетамола, разделённых на 3 — 4 приёма.


Сироп и суспензия Парацетамол детский на 2,4% состоят из активного вещества, то есть в чайной ложке (5 мл) находится 120 мг нужного лекарства.


Поэтому стандартная схема приёма выглядит таким образом:


от 3 до 12 месяцев — 1/2 — 1 чайная ложка (2,5 — 5 мл) в сутки;
от года до 5 лет — 1 — 2 чайных ложки (5 — 10 мл);
детям 6 — 12 лет — 2 — 4 чайных ложки (10 — 20 мл);
подростки от 60 кг веса и взрослые — 4 — 8 чайных ложек (20 —40 мл сиропа).

Важно чтобы между приёмами препарата проходило более 4 часов. Такое симптоматическое лечение детей не должно превышать 3 дней.


Таблетки


Такая форма препарата употребляется после еды, спустя 1 — 2 часа, чтобы обеспечить нормальное всасывание в кровь. Пилюли следует глотать, запивая большим количеством чистой воды.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Таблетки рекомендуют принимать детям с 3-летнего возраста.


Стандартная схема указана в инструкции.


Возраст
Вес, кг
Разовая дозировка, мг
Количество приёмов в сутки
Максимальная суточная доза, мг
3 — 6 лет
15 — 22
250
3 — 4
1000
7 — 9 лет
23 — 30
350
3 — 4
1500
10 — 12 лет
31 — 40
500
3 — 4
2000
Больше 12 лет
больше 40
600 — 1000
3 — 4
4000

Обязательно надо придерживаться четырехчасового интервала между приёмами очередной дозы препарата. Курс терапии — не больше 5 дней. Если симптомы ухудшились – надо срочно обращаться к врачу.


Свечи ректальные для взрослых и детей


Существуют суппозитории с разным содержанием активного вещества. Одни предназначены для взрослых пациентов, другие — для детей.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Количество миллиграммов парацетамола в свечах разное, поэтому в первую очередь надо обращать внимание на дозировку препарата.


Приблизительная разовая доза в разном возрасте:


6-12 месяцев — 50 — 100 мг;
1 —3 года — 100 — 150 мг;
3 — 5 лет — 150 — 200 мг;
5 — 10 лет — 250 — 350 мг;
10 — 12 лет — 350 — 500 мг;
больше 12 лет — 500 — 1000 мг.

Количество применений в день — не больше четырёх. Курс лечения — не больше 3 дней.


Лекарственное взаимодействие с другими препаратами


Каждое лекарственное средство имеет свои особенности действия при сочетании с другими медикаментами. Для того чтобы избежать нежелательных последствий после совместного приёма препаратов, надо учитывать их влияние друг на друга.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Парацетамол значительно увеличивает терапевтический эффект таких лекарств:


кофеин;
салициловая кислота;
кодеин;
группа спазмолитиков;
коагулянты непрямого действия.

А вот одновременное употребление вещества со следующими медикаментами, наоборот, снижает эффективность парацетамола и усиливает токсическое поражение печени.


Среди таких препаратов:


барбитураты;
противоэпилептические средства;
активированный уголь;
рифампицин;
изониазид;
зидовудин.

Важно во время лечения парацетамолом исключить применение других лекарств, имеющих в своём составе такое же активное вещество, внимательно читать инструкцию к препаратам, чтобы избежать передозировки.


Особенное внимание следует уделить употреблению алкоголя, то есть отказу от него в период лечения. Дело в том, что этиловый спирт в сочетании с парацетамолом повышает риск развития тяжелых патологий печени и поджелудочной железы.


Противопоказания, побочные эффекты и передозировка


Как и все сильнодействующие препараты, парацетамол следует употреблять с осторожностью и, следуя инструкции, выбирать другие способы обезболивания или снижения температуры, если существуют противопоказания к употреблению.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Нельзя принимать средства с этим действующим веществом в таких случаях:


индивидуальная непереносимость компонентов;
возраст до 3 месяцев (для сиропа и ректальных свечей), до 3 лет (для таблеток);
беременность в 1 триместре;
почечная недостаточность;
гиперкалиемия (повышенный уровень калия в крови);
бронхиальная астма (аллергены — аспирин или НПВП);
патологии печени;
вирусный гепатит;
язвенные процессы, воспаления в органах ЖКТ;
внутренние кровотечения;
период после аортокоронарного шунтирования;
хронический алкоголизм с поражением печени;
возраст более 70 лет;
воспаления в прямой кишке (при использовании суппозиториев);
период грудного вскармливания.

В других случаях, при наличии определённых заболеваний, следует внимательно следить за состоянием больного после приёма парацетамола.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


При увеличении дозы возможно отравление препаратом.


Превышение суточной нормы для взрослых в 10 — 15 г вызывает такие симптомы:


острая боль в районе желудка;
тошнота, приступы рвоты;
резкая бледность, синюшность кожи;
потеря аппетита;
некроз печени (начало отмирания клеток);
желудочные кровотечения;
состояние комы — в тяжелых случаях передозировки.

Если следовать инструкции, не превышать рекомендованных доз и интервалов между приёмами лекарства, вероятность появления побочных эффектов достаточно низкая.


Возможные нежелательные реакции:


проявления аллергии — сыпь на коже, зуд, отёки, синдром Лайелла;
тошнота, диарея, расстройства желудка;
боль в области эпигастрии;
слабость, головокружение;
анемия;
снижение уровня сахара, тромбоцитов в крови;
нарушения сна;
активизация ферментов печени;
сбой сердечного ритма;
нарушения работы почек;
раздражение слизистой прямой кишки (при применении суппозиториев).

Если продолжать употреблять парацетамол больше, чем рекомендовано в инструкции, существует высокая вероятность появления серьезных сбоев в работе печени и почек, вплоть до прекращения функционирования этих органов.


Аналоги жаропонижающего препарата


Поскольку кроме быстрого действия и эффективности препарат обладает также высокой токсичностью, многие врачи предлагают другие варианты медикаментов для того, чтобы устранить болевые ощущения.


Похожими характеристиками обладают лекарства, способные быстро купировать боль разной локализации. Выбор зависит от степени боли и её происхождения.


Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Среди распространённых препаратов:


«Ибупрофен»;
«Нурофен»;
«Имет»;
«Спазмалгон»;
«Темпалгин»;
«Анальгин»;
«Цитрамон».

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


В случае необходимости, когда надо быстро снизить температуру тела во время лихорадки, взрослым больным можно принять:


«Напроксен»;
«Стримол»;
«Вольтарен»;
«Нимесулид»;
«Диклак».

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей


Для детского организма подойдут более мягкие по своему действию жаропонижающие лекарственные средства:


«Эффералган»;
«Панадол»;
«Виферон»;
«Мексален».

Каждый из препаратов имеет свои противопоказания, поэтому самостоятельно заменять аналогами врачи не рекомендуют.

комментариев
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Подтвердите, что Вы не робот:
Свежие новости
02:00
Гороскоп на неделю с 6 по 12 апреля 2020 года
00:41
Лунный день сегодня 4 апреля 2020 года
21:08
Александр Жулин стал отцом в третий раз
21:08
Яна Рудковская: «Верю, что Джиган вымолит прощение у Оксаны»
21:07
Возлюбленная Дениса Глушакова: «Он хороший парень, которого просто пытаются опорочить»
18:59
Как определить благоприятные дни для посадки однолетних георгинов в 2020 году
18:59
Выбор благоприятных дней для посева эустомы в 2020 году по луне
18:59
Выбираем огурцы сибирской селекции на 2020 год: лучшие сорта с описанием
18:20
Пикировка баклажан в апреле 2020 года по лунному календарю
08:54
Расчет благоприятных дней для посадки рассады перца в Подмосковье в 2020 году
07:41
Россия и Турция провели совместное патрулирование в провинции Алеппо
07:00
Дочь Анастасии Заворотнюк раскрыла ее состояние
06:41
Благовещение Пресвятой Богородицы: как отмечать праздник в 2020 году
06:00
В Японии разрабатывают лекарства против коронавируса
06:00
3 апреля отмечается несколько церковных праздников