Горячая тема сегодня
» » В Москве открылся главный российский праздник цветов. Куда сходить на выходные

В Москве открылся главный российский праздник цветов. Куда сходить на выходные

В Москве открылся главный российский праздник цветов. Куда сходить на выходные

В Москве открылся VII международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. Это главное событие в области ландшафтного дизайна в России, на который приезжают лучшие мастера и эксперты со всего мира.

Впервые мероприятия фестиваля пройдут на двух центральных площадках города: в парке искусств «Музеон» и в ландшафтном парке «Зарядье». В пятницу, 29 июня, состоится презентация нового сорта одного из самых красивых цветов в мире — гортензии метельчатой. Фестиваль открыт для посещения до 8 июля.

VII «Moscow Flower Show»

На фестивале садов и цветов Moscow Flower Show-2018
установят огромный футбольный мяч из цветов

С 29 июня по 8 июля в столице пройдет VII фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. Это главное событие в области ландшафтного дизайна в России, на который приезжают лучшие мастера и эксперты со всего мира. Посетителей ждет выставка работ победителей конкурса и авторские сады знаменитых ландшафтных дизайнеров с мировым именем, конкурс детских мини-садов, мастер-классы и шоу-программа. Впервые мероприятия фестиваля пройдут на двух центральных площадках города: в парке искусств Музеон и Зарядье, таким образом, Moscow Flower Show-2018 станет самым масштабным в своей истории.

Главными премьерами фестиваля станет участие звезд ландшафтной моды. Знаменитые английские ландшафтные дизайнеры Пол Брукс и Джеймс Александр-Синклер построят на фестивале свои авторские сады — «Сад Прометея» и «Listening garden/listening theatre». Джеймс Александр-Синклер — председатель жюри самого престижного в мире Chelsea Flower Show, любимец английской королевы, он также бессменный глава жюри московского фестиваля. Однако впервые в Москве он дебютирует со своим садом.

Организаторы фестиваля не смогли обойти вниманием главную тему нынешнего лета — проведение чемпионата мира по футболу в России. В честь этого события на Moscow Flower Show из живых цветов будет построен гигантский футбольный мяч высотой 3 метра.

29 июня состоится презентация нового сорта одного из самых красивых цветов в мире — гортензии метельчатой. По существующей практике, новый сорт пройдет процедуру «крещения» с участием сразу трех крестных мам: Посла Франции в России мадам Сильви Берманн, Президента фестиваля Карины Лазаревой и представителя французского питомника Renault Татьяны Смирновой. Новый сорт гортензии выведен во Франции, но посвящен Moscow Flower Show и получил название «Жемчужина Фестиваля». В течение года с 1 сентября гортензия будет распространяться только на территории России.

В 2018 году впервые в московском фестивале будет участвовать Япония. 5 июля станет тематическим днем Японии на фестивале, в котором примут участие представители посольства этой страны. В этот день здесь пройдет чайная церемония от мастеров знаменитой школы Омотэ Сэнкэ (одной из трёх главных школ Японии) с угощением всех желающих, мастер-классы по суми-ё (рисование на рисовой бумаге) и созданию шаров «темари», в образовательную программу будут включены лекции по созданию японского сада, а на одной из главных аллей парка Музеон появится японское кимоно, сделанное из живых цветов.

В этом году на MFS-2018 первый раз запланировано целых два детских проекта – «Сады в миниатюре» и «Планета цветов». «Планета цветов» — традиционный конкурс садов, выполненных по рисункам детей, в этом году им было предложено создать свои эскизы садов на тему «Парк мечты». Второй детский проект — «Сады в миниатюре» – новая образовательная ландшафтная программа для школьников от 9 до 15 лет, которая стартовала в парке Зарядье в мае этого года. Участники программы изучают климатические зоны, видовые точки, разбирают симметрию французских садов, учатся разбивать сады в стеклянных колбах и многое другое.

В день открытия Moscow Flower Show всех конкурсантов поздравят участники шоу «Голос. Дети». Также запланировано масштабное цветочное шествие под аккомпанемент духового оркестра Brevis Brass Band, сольный концерт шотландских волынщиков и ежедневная музыкальная программа с участием солистки Геликон-оперы заслуженной артистки РФ Ксении Вязниковой, выдающегося джазового пианиста Эльмара Сафаралиева и других звезд.

Даты проведения: 29 июня — 8 июля
Время работы: с 10 до 22 ч.
Место: парк «Музеон»
Билеты: от 300 до 600 рублей

В программе возможны дополнения и изменения

28 июня, четверг


«Press day» по пригласительным билетам
Место проведения
10.00-14.00
Работа Международного жюри Общенационального детского конкурса «Планета Цветов» и VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show
11.30-12.00
Аккредитация прессы
VIP шатер
12.00-14.00
Пресс -тур
территория Фестиваля
19.00
Гала-открытие Фестиваля
Зеленый театр
22.00
Окончание работы фестиваля

29 июня, пятница


Открытие Фестиваля
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
13.00-14.00
Торжественное награждение победителей и участников Национального конкурса «Планета Цветов»
Зеленый театр
14.00-15.00
Концертная программа
Выступают ученики школ «Фонограф» и участники телепроекта «Голос.Дети»

Зеленый театр
15.00-15.30
Официальное открытие VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show
Зеленый театр
15.30-16.00
Презентация нового сорта гортензии «Жемчужина
Зеленый театр
17.00-18.00
Торжественная церемония награждения победителей VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов
Зеленый театр
18.00-20.00
Концертная программа
Зеленый театр
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
12.00-14.00
«Круглый стол
Международные ландшафтные встречи»
спикеры — JAMES BOYD ALEXANDERSINCLAIR — Председатель жюри,
судья Королевского Общества Садоводов Великобритании, телеведущий канала BBC (Великобритания)
PAUL EDWARD HERVEYBROOKES — ландшафтный архитектор, судья Королевского Общества Садоводов Великобритании, золотой призер RHS Chelsea Flower Show 2018
JAMES MICHAEL BUTTERWORTH — ландшафтный дизайнер Великобритании
MARK JAMES EVELEIGH — ландшафтный дизайнер Великобритании
Хлебородова Оксана — ландшафтный архитектор, руководитель студии «Авторский сад»
Йонас Эггер, — ландшафтный дизайнер , генеральный директор Greenhance
Зеленая школа
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.00-11.30
Обзорная экскурсия по детским садам с выступлением на тему «Система вовлечения детей в мир ландшафтного искусства, на примере учащихся Воронежской области»
Величкина Галина Викторовна, заместитель директора по УВР ГБУ ДО ВО «Воронежская областная станция юных натура»
территория фестиваля Планета цветов
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-17.00
Обучающие мастер-классы по изготовлению фигур из сена
территория фестиваля
11.00-13.00
«Райские цветы»
Ориша Отрошко, художник, член Международного Художественного Фонда, руководитель детской творческой студии.
Зеленый класс 1
11.30-13.00
«Создание букета из садовых растений»
Элла Ахметова, ландшафтный архитектор, ландшафтное бюро Genius design
Зеленый класс 2
16.00-19.00
«Аромасаше из трав и сухоцветов»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 2
15.00-19.00
«Броши из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
11.00-13.00
«Божья коровка»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
12.00-16.00
«Цветы в букете»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
12.00-15.00
Занятия от детского города мастеров «Мастерславль»
Зеленый класс 3
15.30-16.30
Музыкальный перфоманс со старыми пластинками, сопровождаемый рассказом о музыке Серебрянного века
стенд ГМЗ Царицыно
11.00-11.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Дерево счастья». Изделие из самоцветов
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Дерево счастья». Изделие из самоцветов
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
22.00
Окончание работы фестиваля

30 июня, суббота


«День Розы»
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.00-12.00
Ассортимент многолетних растений для садов «Новой Волны»
Татьяна Васильевна Смирнова, руководитель питомника Лесково
Зеленая школа
12.00-12.30
Розы в культуре озеленения ЦПКиО им. Горького
Лидия Леонтьева, главный архитектор Парка Горького
Зеленая школа
12.30-13.30
Презентация «Концептуальные решения Покровского питомника роз», «Неукрывные розы»
Елена Елисеева, преподаватель школы Розоводства
Зеленая школа
14.00-14.30
Презентация нового сорта розы + раздача ароматных роз 3 раза в день.
Александр Уколов, генеральный директор подмосковного питомника саженцев «Русроза»
Зеленый театр
15.50-16.00
Торжественное вручение сертификатов участникам семинара «Садово-парковое искусство Франции»
Зеленый театр
19.00
Концертная программа
Зеленый театр
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
16.30-17.30
«Полезные советы по обрезке роз»
Александр Уколов,генеральный директор подмосковного питомника саженцев «Русроза»
Зеленая школа
17.30-18.30
Фото уроки от CLIVE BOURSNELL — известного английского фотографа архитектуры, садов, пейзажей и, прежде всего, людей.
Зеленая школа
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-17.00
Обучающие мастер-классы по изготовлению фигур из сена
территория фестиваля
11.00-11.45
Садовый архитектор
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
Пряное лото
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Садовый архитектор
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
Пряное лото
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
14.00-15.00
«Делаем люстру из папортника»
Ольга Воронова, дизайнер и телеведущая
стенд журнала «Мой прекрасный сад»
11.00-19.00
«Цветочное лето» от школы рисования «Школа Креатива»
Зеленый класс 2
13.00-17.00
«Интерьерная роза»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00
«Роза из цветного фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Букет из роз»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
12.00-14.00
«Розовые шляпки»
Екатерина Козлова, декоратор ,флорист.
Зеленый класс 2
11.00-13.00
«Красим керамический горшок»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
13.00-15.00
«Варенье из лепестков роз»
Мария Дидуренко, автор «Настольной книги вареньевара»
Зеленый класс 2
12.00-15.00
Занятия от детского города мастеров «Мастерславль»
Зеленый класс 3
15.00-18.00
«Роза в витраже»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
10.30-13.00
«Рисуем розы» мастер-класс по написанию букета роз
Рубанова Марина Викторовна и Ромадина Нина Степановна, художник -члена Союза художников России
Шатер 6*8

1 июля, воскресение


«Ландшафтный Петербург»
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
11.00-11.30
История ландшафтного дизайна Санкт-Петербурга. Развитие отрасли.
Лекции ведущих специалистов отрасли
Восстановление способности созерцания через цвет и форму растений в ландшафте.

Творческий союз «Монмартр» — участники и победители Фестиваля «Императорские сады России» Елена Верховская
Зеленая школа
11.30-12.00
«Вторая жизнь проектов фестиваля «Императорские сады России» в городской среде Санкт-Петербурга»
Куропаткин Светлана, куратор, член ТСХ России, советник ректора по развитию СПбИиР
Зеленая школа
12.00-12.30
«Сердце авангарда в долине Луары» — о проекте, созданном при поддержке Государственного Русского музея «Авангарден» на международном фестивале «Шомон-сюр-Луар».Автор проекта — Подольская Ольга — предметный и интерьерный дизайнер
Ландшафтный архитектор, главный хранитель садов Русского музея — Черданцева Ольга
Графическая подача концепта — специалист по брендингу, преподаватель кафедры графического дизайна СПбГУ — Маргарита СырцоваАвтор проекта — Подольская Ольга — предметный и интерьерный дизайнер
Ландшафтный архитектор, главный хранитель садов Русского музея — Черданцева Ольга
Графическая подача концепта — специалист по брендингу, преподаватель кафедры графического дизайна СПбГУ — Маргарита Сырцова
Зеленая школа
12.30-13.00
«Колесо образования. Автомобильные покрышки: вред и польза для экологии и дизайна»
Мастерская ландшафта, архитектуры, дизайна «ХМЕЛЬ»
Зеленая школа
13.00-13.30
Универсальный дизайн в городской среде. От мегаполисов к малым городам.
Ирина Жук, директор АНО «Центр развития универсального дизайна», член Московского штаба ОНФ
Зеленая школа
13.30-14.00
«5 главных ошибок архитекторов и дизайнеров, которые не исправить ландшафтом»;
«Хайп в ландшафтном дизайне: мировые тенденции, актуальные тренды и передовые технологии»
«Древопарк»
Зеленая школа
14.00-14.30
«Строительство многослойных парков и садов»
ландшафтная мастерская Татьяны Казанцевой
Зеленая школа
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
15.00-17.00
Мастер-класс по рисованию скетчей ландшафтных проектов
Мастер ландшафтного рисунка, ландшафтный дизайнер Эдуард Кичигин.
Зеленая школа
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Дерево счастья». Изделие из самоцветов
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
«Историческое ателье». Эскиз костюма по моде 19 века
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00
«Декор в эко-стиле»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00
«Мини букеты из глины»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
11.00-12.00
«От кухонного флориста к хозяйке мастерской»
Анна Назарова, основатель сети Мастерских овощной флористики «Очень хорошо»
Зеленый класс 2
12.00-16.00
«Садовые цветы»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Рисуем на футболке»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
11.00-17.00
«Цветочное лето» от школы рисования «Школа Креатива»
Шатер 6*8
10.30-13.00
«Архангельские усадьбы»
Рубанова Марина Викторовна и Ромадина Нина Степановна, художник, член Союза художников России
Шатер 6*8
22.00
Окончание работы фестиваля

2 июля, понедельник


«Ландшафтный понедельник»
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
Зеленая школа
10.00-11.00
«Опыт озеленения кровель из отечественных материалов»
Зыкин Александр, ландшафтная компания «Фрея»
Зеленая школа
11.00-12.00
«От зелени в городах к зелёным городам»
Александр Раппопорт, член Экспертного совета Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Зеленая школа
12.00-13.00
«Цвет и форма в саду»
Ландшафтный архитектор, студия ландшафтного дизайна Катерины Богановой
Зеленая школа
13.00-14.00
«История создания сада»
Кравченко Диана, ландшафтный дизайнер
Зеленая школа
14.00-14.30
«Обзор сада с реализованными идеями»
Хлебородова Оксана,ландшафтный дизайнер, руководитель «Авторский сад», Москва
Зеленая школа
14.30-15.00
«Удачные сочетания растений в кадочном и цветочном оформлении парка Сокольники»
Сокольники
Зеленая школа
15.00-16.00
«Психология в ландшафте»
Элла Ахметова
Зеленая школа
16.00-17.00
Презентация «Освещение садов: рекомендации Delta Light»
Павел Дружинин, консультант по светотехническим проектам Delta Light
Зеленая школа
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
16.30-17.30
«Инженерная подготовка и ресурс дождевой воды в ландшафте».
Колюжнюк Глеб, архитектор
Шатер 6*8
Активное долголетие. Садоводство для души
10.00-11.00
«Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна, художник, член Совета Художников Москвы
Шатер 6*8
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-13.00
«Сделаем мир ярче»
Елена Лобадзе, компания Мир красок
Зеленый класс 1
13.00-17.00
«Мой цветущий город»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Цветы в букете»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Декорируем рамку»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
16.00-18.00
«Создание картины из стабилизированного мха»
Дизайнер-архитектор Дьорди Ольга, Верди
Зеленый класс 2
19.00-20.00
Концертная программа — выступление кавер-группы
22.00
Окончание работы фестиваля

3 июля, вторник


«День воды»
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
10.00-10.30
Торжественное открытие «II Дня Воды»
Зеленый театр
Программа для участников семинара «День Воды» ( Группа №1)
10.30-11.00
«Устройство водоемов в ландшафте»
Зеленая школа
11.00-11.30
«Свет и технологии в создании ночных водных пейзажей»
Зеленая школа
11.30-12.00
«Экологический полив»
Зеленая школа
12.00-12.15
Кофе брейк
Зеленая школа
12.15-12.45
«Идея воплощения сада реализованного на Moscow Flower Show ландшафтным архитектором, участником Фестиваля»
Зеленая школа
12.45-13.45
Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером
территория Фестиваля
13.45-14.30
Эбру, рисование на воде
класс 2
14.30-15.00
Вручение памятных подарков студентам
класс 2
Программа для участников семинара «День Воды» (Группа №2)
10.30-11.40
Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером
территория Фестиваля
11.40-12.20
Эбру (Для участников дня воды)
шатер
12.20-12.45
Кофе-брейк
Зеленая школа
12.45-13.15
«Идея воплощения сада реализованного на Moscow Flower Show ландшафтным архитектором, участником Фестиваля»
Зеленая школа
13.15-13.45«
Устройство водоемов в ландшафте»
Зеленая школа
13.45-14.15
«Свет и технологии в создании ночных пейзажей»
Зеленая школа
14.15-14.45
«Экологический полив»
Зеленая школа
14.45-15.00
Вручение памятных подарков студентам
Зеленая школа
Программа для участников семинара «День Воды» (дети-инвалиды)
10.00-11.10
Эбру (Для участников дня воды)
класс 2
11.10-11.30
Кофе -брейк
шатер
11.30-12.30
Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером
территория Фестиваля
12.30-12.45
Вручение памятных подарков группе детей-инвалидов на территории сада Гран-При
Зеленая школа
15.00-16.00
Мыльный парад и флэшмоб «Тысяча и один пузырек»
территория Фестиваля
15.00-15.30
«История развития и современная селекция овощей в Голландии»
Семенов Сергей, специалист по салату компанию Райк Цваан
Зеленая школа
15.30-16.00
«Удачные сочетания растений в кадочном и цветочном оформлении частных садов и парков королевства Нидерланды»
Зеленая школа
19.00-20.00
Концертная программа — концерт
Заслуженной артистки России Ксении Вязьниковой в сопровождении музыкального квинтета

Зеленый театр
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
17.00-17.30
«Выращивание салата и зелени методом гидропоники на окне»
Семенов Сергей, специалист по салату компанию Райк Цваан
Зеленая школа
Активное долголетие. Садоводство для души.
10.00-12.00
«Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна, художник, член Совета Художников Москвы
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
Дачное рукоделие «Птичий сад»
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
Дачное рукоделие «Птичий сад»
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
11.00-13.00
«Роспись украшений для сада»
Елена Лобадзе, компания Мир красок.
Зеленый класс 1
13.00-17.00
«Украшение из морских ракушек»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
11.00-14.00
«Парусники и рыбы из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Цветок Надежды»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Создание марионетки»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
15.00-18.00
«Волна»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
22.00
Окончание работы фестиваля

4 июля, среда


«День АППМ»
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
10.00-11.30
Экскурсия по садам VII Московского Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером (для участников семинара АППМ, группа 40 чел.)
территория Фестиваля

12.00-13.00
«Otium и negotium в русских садах начала XX века (из истории питомников).» София ВЕСЕЛОВА, кандидат искусствоведения, ст. научный сотрудник кафедры истории отечественного искусства МГУ им. М.В. Ломоносова, член Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».

Зеленая школа

13.00-15.00
Презентация Ассоциации и членов АППМ. Аналитический обзор российских питомников.
Мария ВАРФОЛОМЕЕВА, руководитель Маркетингового бюро Варфоломеевой.

Зеленая школа

15.00-16.30
Презентация книги «Декоративные морозоустойчивые гибридные ивы В.И. Шабурова», том 1 и 2. Ответы на вопросы.
Александр Михайлович Марченко, глава фермерского хозяйства «Питомник растений для водоемов А.М. Марченко».

Зеленая школа
19.00-20.00
Концертная программа — Джазовый концерт Эльмара Сафаралиева
Зеленый театр
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45
На языке цветов (Цветочные гадания)
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
Пряное лото
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
На языке цветов (Цветочные гадания)
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
Пряное лото
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00
«Русское поле»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
11.00-14.00
«Создание бижутерии»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Традиции в букете»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Создание настольной салфетки»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
22.00
Окончание работы фестиваля

5 июля, четверг


«День Японии»
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

11.00-11.30
Презентация «Особенности создания сада в Японском стиле»
Штанько Яна, ведущий специалист по садового-парковому и ландшафтному строительству, питомник Рождественно
Зеленая школа
11.30-12.00
Презентация «Японский сад: история и современность»
Бокова Татьяна, ландшафтный архитектор мастерской Рублевъ
Зеленая школа
12.00-12.30
«Демонстрация настольных японских садов»
Шевченко Василий, Корбут Екатерина, компания Японский сад
Зеленый театр
13.00-14.00
Искусство Бонсай
Бонсай.рф
Зеленый театр
14.00-16.00
Показ кимоно
«Кимонодзуки»
Зеленый театр
16.00-17.00
«Суми-Ё» (изображение на рисовой бумаге)
Доронина Софья, художник
Зеленая школа
16.00-17.00
Чайная церемония
школа «Омотэ сэнкэ»
Чайный домик
17.00-18.00
«Создание шаров Темари»
Соболева Наталья, художник
Зеленая школа
18.00-19.00
«Составление икебаны»
школа флористов-дизайнеров Нiколь
Зеленая школа
18.00-19.00
Чайная церемония
школа «Омотэ сэнкэ»
Чайный домик
19.00-20.00
Концертная программа — «Японские национальные танцы» театральная студия «Кисеки но Хана»
Зеленая школа
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45
Пряное лото
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
На языке цветов (Цветочные гадания)
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Пряное лото
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
На языке цветов (Цветочные гадания)
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00
«Сакура из фоамирана»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00
«Создание Тя-Вань из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Букет цветов»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Создаем веер»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
15.00-18.00
«Сакура в витраже»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
Зеленый класс 3
22.00
Окончание работы фестиваля

6 июля, пятница


«Театральный капустник»
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
История ландшафтного дизайна. Развитие отрасли.
Лекции ведущих специалистов отрасли
10.00-11.00
«Детали в Ландшафте.Скульптура в саду, приемы и формулы»
Татьяна Губская, руководитель бюро Real Landscape,ландшафтный архитектор, преподаватель школы Дизайна Детали, член жюри, автор статей, обладатель золота и отдельного приза от Д. Синклера Moscow Flower Show 2014

Зеленая школа
11.00-12.00
«Использование нетрадиционных материалов в ландшафтном дизайне»
Татьяна Лазарева, Мастерская садово-паркового искусства Zelenka Studio
Зеленая школа
12.00-13.00
«Взрослый сад-изменение восприятия растительных композиций и садового пространства»
Озерова Ольга, ландшафтный дизайнер Ландшафтной практики Озеровой Ольги, преподаватель отделения Ландшафтного дизайна в Академической школе дизайна
Зеленая школа

14.00-15.00
«По карману ли нам экологичные сады?Качественно,красиво и дешево!»
Маргарита Смирнова, ландшафтный дизайнер,серебрянный призер в номинации Show Garden 2017
Зеленая школа
14.00-15.00
«Ландшафтный дизайн сегодня»
Евгения Руссу, руководитель ландшафтной компании «Альведер» г. Самара
Зеленая школа
15.00-15.30
Взамосвязь между интерьером и ландшафтом Екатерина Тимченко
Зеленая школа
15-30-16.00
«Лекция от Домбровой Натальи»
Домброва Наталия, ландшафтный дизайнер,серебрянный призер в номинации Show Garden 2017
Зеленая школа
19.00-20.00
Концертная программа — Сольный концерт оркестра шотландских Волынщиков
Зеленый театр
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
15.00-16.00
«Особенности ухода за растениями в контейнерном производстве»
Максим Клопов, агроном-технолог питомника Гавриш
Зеленая школа
16.00-17.00
«Система минимальной химической защиты растений в садовых центрах»
Максим Клопов, агроном-технолог питомника Гавриш
Зеленая школа
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
Дачное рукоделие «Цветы бисером»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
Дачное рукоделие «Цветы бисером»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-17.00
Лето в сумке. Роспись экосумок Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00
«Бижутерия из разных видов глин»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Летний букет»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Посадка суккулентов»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
18.00-19.00
Мастер-класс от бренд-шефа Филиппа Ковальчука
стенд Райк Цваан
22.00
Окончание работы фестиваля

7 июля, суббота


10.00
Начало работы фестиваля
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.30-12.00
«Ландшафтные басейны» презентация
Илья Панков, руководитель ландшафтной мастерской Aqua Terra
Зеленая школа

12.00-12.30
«Обзор новинок растений для озеленения прудов и водоемов, расскажем об основном ассортименте питомника, особенности применения водных растений»
Андрей Онофрийчук, руководитель питомника Водных. Рф

Зеленая школа

12.30-13.00
«Технологии укладки тротуарной плитки без сухой смеси»
Владимир Петрив, ландшафтный дизайнер, руководитель компании Petriv Designe

Зеленый театр
13.00-14.00
«Особенности ландшафтного освещения от компании ABR Enterprises»
Михаил Маркин руководитель «Ландшафтный свет»
Зеленая школа
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
16.00-17.00
«Игра в цветники»
Окулова Светлана, ландшафтный дизайнер, директор ООО «Тектоника»
Зеленая школа
АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
11.00-13.00
«Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна, художник, член Совета Художников Москвы
шатер 6*8
10.00-17.00
Цветочное лето от школы рисования «Школа Креатива»
шатер 6*8
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45
Садовый архитектор
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
На языке цветов (Цветочные гадания)
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Садовый архитектор
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
На языке цветов (Цветочные гадания)
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
11.00-13.00
«Мой цветочны сад», рисование Диана Фиошкина, художник, арт-терапевт, студия «Этюд»
Зеленый класс 1
13.00-17.00
«Голландский тюльпан»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00
«Подвеска из фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Полевые цветы»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Настольная салфетка»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
12.00-15.00
Занятия от детского города мастеров «Мастерславль»
шатер МАСТЕРСЛАВЛЬ возле детских садов
22.00
Окончание работы фестиваля

8 июля, воскресение


День Семьи, Любви и Верности
Место проведения
10.00
Начало работы фестиваля
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.00-12.00
«Парфюмерный тренинг для детей. Захватывающее путешествие в ароматную страну»
Парфюмеры

Зеленая школа
12.00-13.00
«50 оттенков парфюмерных нот. Учимся разбираться в типах ароматов» Парфюмеры
Зеленая школа
13.00-14.00
«Мода на ароматы и необычные флаконы. Тренды сезона»
Зеленая школа
14.00-14.30
Концертная программа. Певица Соня Берия,участница пятого сезона музыкального шоу «Голос»
Зеленый театр
16.00-22.00
Grand sale. Большая распродажа
МАСТЕР-КЛАССЫ
11.00-11.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
13.00-13.45
Дачное рукоделие «Дерево счастья»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии»
стенд ГМЗ Царицыно
15.00-15.45
Интерактивный мини-спектакль «В гостях у царицынских дачников»
стенд ГМЗ Царицыно
17.00-17.45
Дачное рукоделие «Дерево счастья»
Творческая мастерская «Цветочные фантазии».
стенд ГМЗ Царицыно
18.00-21.00
Фотосессия в дачном стиле, спортивные игры и забавы
стенд ГМЗ Царицыно
АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
11.00-17.00
«Гончарное искусство в Вашем саду»
Обухова Татьяна, художник, член Совета Художников Москвы
шатер 6*8
11.00-13.00
«Мой цветочны сад», рисование
Диана Фиошкина, художник, арт-терапевт, студия «Этюд»
Зеленый класс 1
13.00-17.00
«Украшение из ромашек»
Творческая студия Светланы Субботиной
Зеленый класс 1
15.00-19.00
«Ромашки из цветного фарфора»
Антонина Малькова, художник-керамист, творческое кафе «Paint it»
Зеленый класс 1
12.00-16.00
«Полевые цветы»
Юлия Бычкова, художник Жостовской фабрики декоративной росписи
Зеленый класс 2
15.00-17.00
«Декорируем рамку»
Леруа Мерлен
Зеленый класс 2
12.00-15.00
Занятия от детского города мастеров «Мастерславль»
Зеленый класс 3
15.00-18.00
«Цвета в любви»
Художник Татьяна Петкова от студии художественного стекла дизайна «Спектр»
Зеленый класс 3
22.00
Окончание работы фестиваля

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение В Москве открылся главный российский праздник цветов. Куда сходить на выходные появились сначала на Я в курсе.

комментариев
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Подтвердите, что Вы не робот:
Свежие новости
02:41
Таро-прогноз на неделю с 22 по 28 июля 2019 года
01:41
Какой сегодня праздник: 21 июля 2019 года
00:41
Лунный день сегодня 21 июля 2019 года
13:41
Неблагоприятные дни в ноябре 2019 года для метеочувствительных людей (таблица)
12:41
Моисеев ужаснул народ своим внешним видом
10:41
Sam Smith, Normani — Dancing With Strangers: текст, перевод на русский ✍
10:41
Lovely — Billie Eilish, Khalid: текст, перевод на русский ✍
10:41
Juice World — Lucid Dreams: текст, перевод на русский ✍
10:41
Maroon 5 — Girls Like You ft. Cardi B: текст, перевод на русский ✍
10:00
Slow Dancing in the Dark — Joji🥇текст, перевод на русский
10:00
Alec Benjamin — Let Me Down Slowly: текст, перевод на русский ✍
08:41
Какой сегодня праздник, 20.07.2019: церковный какой праздник сегодня по православному календарю, 20 июля
08:41
Какой церковный праздник сегодня, 20.07.2019: православный календарь праздников на сегодня, 20 июля
08:41
Праздник церковный сегодня, 20 июля 2019: какой православный праздник отмечается в России
08:41
Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году, последние новости: какой процент, на сколько поднимут пенсии 1 августа