» » Лыжница Анна Миленина завоевала золотую медаль в спринте на Паралимпийских играх

14 марта . В пятый соревновательный день XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Анна Миленина (Свердловская область) завоевала золотую медаль в лыжном спринте среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих «стоя».

Анна завершила финальную гонку со временем 5:11.1, став первой на ультракороткой дистанции и завоевав свою первую золотую награду Паралимпиады-2018. Миленина стала шестикратной паралимпийской чемпионкой. Ранее на Играх в Пхенчхане она завоевала три серебряные медали. А для сборной России эта золотая медаль стала шестой на Зимних играх.

Серебряную медаль завоевала представительница Норвегии Вильд Нильсен, бронзу в гонке завоевала канадка Натали Вильки.

В этот же день Михалина Лысова (Свердловская область) завоевала серебряную медаль в лыжном спринте среди лиц с нарушением зрения. Золотую медаль завоевала представительница Беларуси Светлана Саханенка. Бронзу в гонке завоевала Оксана Шишкова (Украина).

Представительница Республики Татарстан Марта Зайнуллина завоевала бронзовую медаль в лыжном спринте среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих «сидя». Марта в финале показала время 4:10.4. Золотую медаль завоевала представительница США Оксана Мастерс, серебро досталось немке Андреа Эскау.

В общей сложности в пятый день Паралимпиады лыжницы из России выиграли золото, серебро и бронзу.

По итогам предыдущего дня российские спортсмены завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.