» » Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги


Нестероидные противовоспалительные средства – это группа препаратов, которые чаще всего применяются для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома. В этой статье рассмотрим одного из наиболее ярких представителей группы. Лекарственное средство «Ибупрофен» – от чего эти таблетки помогают, и каких последствий применения стоит опасаться?

Формы выпуска, состав

Лекарство против жара и боли выпускается в форме округлых, белых или слегка желтоватых таблеток с оболочкой, расфасованных по контурным ячейкам (10 штук на один блистер). В одну картонную коробку помещается от одного до пяти блистеров и инструкция по применению.


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Препарат работает за счет активного компонента – ибупрофена. Одна таблетка включает 200 или 400 мг действующего вещества. Помимо соединения, купирующего воспалительный процесс, в лекарство добавляют крахмал, краситель, низкомолекулярный полимер, сорбат и стеариновую кислоту.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

В присутствии главного действующего компонента таблеток фермент циклооксигеназа 1 и 2 приостанавливает свое действие, в результате чего прекращается реакция превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины – это липидные соединения, которые передают импульс от одной клетки к другой. Они запускают процесс воспаления, вследствие которого возникает болевой синдром.


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Действие лекарственного препарата направлено на снятие припухлости вокруг больного сустава, ослабление боли и понижение температуры. Боль становится менее выраженной как в покое, так и в движении. Под влиянием препарата моторика, скованного воспалением сустава, повышается. Улучшение подвижности отмечается не только в течение дня, но и с утра.

Лекарство лучше всего усваивается при приеме отдельно от пищи. После употребления до еды оно обнаруживается в крови в самых высоких концентрациях уже через 45 минут. Если таблетка была выпита после еды, то наивысшую концентрацию можно засечь не ранее чем через 1,5 часа.

Химическое соединение активно проникает в суставные ткани и жидкости. Через 24 часа оно полностью устраняется из организма. Противовоспалительный эффект развивается по накопительной. Для достижения ощутимого результата таблетки нужно пить регулярно на протяжении одной, двух недель.

Инактивация активного компонента происходит в печени. Почками и желчью утилизируется менее одного процента химического соединения. У людей пожилого возраста фармакокинетика проходит в том же темпе.

От чего помогает Ибупрофен

Данный препарат предназначен для снятия болевого синдрома, вызванного воспалением. Лекарственное средство также способно на некоторое время понижать температуру тела.


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Среди показаний:


Припухлость и снижение подвижности конечностей на фоне воспаления и разрушения суставов в результате развития псориаза, подагры, ревматизма, заболеваний позвоночника, болезней аутоиммунного характера.
Боль различной природы: мышечная, зубная, головная, менструальная, посттравматическая, послеоперационная, связанная с воспалением органов малого таза, с развитием раковых опухолей.
Жар и лихорадка при простуде и гриппе.

Лекарство не обладает лечебным действием. На течение заболевания оно влияния не оказывает. Применяется только для снятия симптомов.


Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена

Для уменьшения влияния на желудочно-кишечный тракт таблетки принимают после еды. Рекомендованный интервал между дозами составляет 6 часов. Повторно пить лекарство можно не ранее, чем через четыре часа.

Для детей


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Лекарственную форму таблетки можно принимать детям старше шести лет. Вес ребенка должен быть не менее 20 кг. Разовая доза для представителя младшей группы пациентов составляет 200 мг. Максимальное количество приемов «Ибупрофена» для детей в сутки – четыре.

Для взрослых


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги


Взрослым и детям с 12 лет назначается одинаковая разовая доза – 400 мг. Допустимо принимать таблетки (400 мг) до трех раз в сутки. После 18 лет разрешается не более 1200 мг действующего вещества в течение одного дня. Пациентам, не достигшим совершеннолетия, можно пить не более 1000 мг «Ибупрофена» в сутки.

Без обследования у специалиста препарат можно принимать в качестве жаропонижающего или обезболивающего не дольше трех дней подряд.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации средство можно использовать только по назначению врача. Для женщин в положении «Ибупрофен» считается менее опасным, чем другие анальгетики и ацетилсалициловая кислота. Вероятность возникновения маточных кровотечений на фоне его приема незначительна.


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Стоит упомянуть, что лекарственное средство разрешается употреблять только в первом и втором триместре беременности. На более поздних сроках оно категорически запрещено, поскольку снижает синтез гормонов, отвечающих за родовую деятельность, а также способно провоцировать внутриутробное развитие легочной недостаточности у плода и младенца.

В течение периода грудного вскармливания препарат не отменяют.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги


Совместное применение рассматриваемого лекарственного средства и других противовоспалительных препаратов нестероидной группы увеличивает риск развития кровотечений. Тот же эффект наблюдается при одновременном введении таблеток и лекарств, понижающих скорость свертывания крови.
Не рекомендуется совместное назначение со средствами для лечения депрессии. Вследствие комбинированной терапии возникает риск открытия желудочных кровотечений.
Данные таблетки повышают концентрацию препаратов, искусственно подавляющих действие иммунитета (циклоспорина и лекарств с содержанием золота). В результате чего возрастает нагрузка на почки и угроза развития нефротоксического эффекта.
Средства, блокирующие кальций и повышающие частоту сердечных сокращений, увеличивают долю лекарственного вещества в крови.
Вещества, ускоряющие микросомальное окисление, такие как этиловый спирт, трициклические антидепрессанты и барбитураты, повышают опасность рассматриваемого препарата для печени. Их совместное применение чревато развитием токсического шока. Вещества, наоборот, подавляющие микросомальное окисление нивелируют гепатотоксический эффект.
Лекарство несовместимо с сосудорасширяющими препаратами. Оно снижает их общее успокаивающее влияние на ЦНС.
Одновременный прием с эстрогенами и кортикостероидами провоцирует появление гематом и кровотечений.
Во избежание увеличения нагрузки на печень не рекомендуется принимать таблетки с лекарственными средствами, преимущественно разлагающимися в органе кроветворения.
Препарат усиливает действие инсулина и повышает токсичность противоопухолевых средств.

Ибупрофен: противопоказания, побочные эффекты и передозировка


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Случаи, при которых назначение препарата противопоказано:


склонность к аллергии на любой из составных компонентов;
непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных анальгезирующих средств;
сочетание в любой комбинации непереносимости аспирина с бронхиальной астмой, полипозом слизистой носа и пазух.

Препарат не назначается:


пациентам, страдающим воспалительными и язвенными заболеваниями желудка и кишечника, находящимися в острой или активной стадии;
людям с нарушением свертываемости крови, склонностью к кровоизлияниям, внутренним кровотечениям, в том числе внутричерепным;
пациентам с явной недостаточностью печеночной функции и почечными патологиями в активной фазе;
беременным на сроке более 30 недель и детям младше шести лет.

Пожилым пациентам и больным с патологиями сердца это лекарственное средство назначается только после всестороннего обследования. Без рекомендации врача его принимать нельзя.

Препарат склонен влиять на ЖКТ. В результате его приема в ряде случаев наблюдаются разливные боли в животе и нарушение процессов пищеварения.

Кроме того, возможны и другие негативные реакции со стороны различных органов и систем:


Действующее вещество увеличивает риск открытия внутренних кровотечений. В большинстве случаев этот симптом возникает внезапно. Среди людей со спонтанно открывшимися кровоизлияниями 60% – это те, кто в последнее время принимал нестероидные противовоспалительные средства.
При приеме препарата ухудшается увлажненность слизистой рта, возникают язвенные поражения десен. В ряде случаев наблюдается эрозийный стоматит.
Среди эффектов, оказываемых не ЦНС, были зарегистрированы головные боли, нервозность, бессонница, в редких случаях потеря сознания и галлюцинации. У людей склонных к аутоиммунным заболеваниям есть незначительный риск развития менингита.
Со стороны органов чувств наблюдает сухость оболочек глаза, нарушение зрения, воспаление зрительного нерва.
Иногда таблетки вызывают одышку и спазм бронхов.
Данное лекарственное средство может спровоцировать отеки, разнообразные риниты и дерматиты, отторжение кожных оболочек и всевозможные аллергические реакции.
По анализам крови при употреблении препарата в качестве побочного действия может наблюдаться анемия. Из других эффектов отмечается повышенное потоотделение.

При передозировке препаратом резко падают показатели артериального давления. Наблюдается потемнение в глазах и шум в ушах. Пациента может стошнить. Он теряет сознание и ориентацию в пространстве.

Пострадавшему требуется промывание желудка, назначение активированного угля, щелочных напитков и лекарств симптоматического лечения.

Аналоги жаропонижающего средства


Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Фармацевтический препарат выпускается как под оригинальным названием, так и в виде многочисленных аналогов, среди которых есть такие средства, как:


«Адвил», таблетки (ибупрофен 400 мг взрослым и детям с 12 лет);
«Ибуфен», суспензия («Нурофен» для детей) со 100 мг действующего вещества в каждых 5 мл препарата;
«МИГ-400», таблетки с пленочной оболочкой дозировкой 400 мг;
«Нурофен» в виде таблеток (200 мг);
«Нурофен для детей» (суспензия 100 мг/5 мл);
«Педеа», ампулы с раствором для внутривенных уколов (10 мг/2 мл);
«Солпафлекс» таблетки и капсулы по 200 мг;
«Фаспик», лекарственная форма – таблетки, дозировка – 400 мг.

Все перечисленные средства принимаются по аналогичным с оригинальным препаратом схемам.

Начиная с 2000 года, было проведено несколько массовых наблюдений, в результате которых был выявлен ряд негативных влияний со стороны нестероидных обезболивающих средств. Среди рисков, спровоцированных ими, отмечается склонность к внезапным желудочным кровотечениям и развитие инфаркта. Из чего следует заключение, что эту категорию препаратов нельзя необоснованно назначать себе в обход рекомендаций врача.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Подтвердите, что Вы не робот:

Свежие новости

08:59
5 средств для роста волос, которые реально работают
08:08
Ученые: в будущем женщины будут беременеть без участия мужчин
23:23
"Молодая Гвардия" требует запрета фильма "Праздник" Алексея Красовского
22:59
Яровая предложила сажать на 8 лет за продажу в Интернете фальшивых лекарств
22:13
Миллионеры смогут переехать на плавучие острова
20:28
Торопившийся в Шереметьево водитель разогнал машину до 300 км/ч
20:04
В Японии учат плакать на работе и в школе
19:58
Названы самые популярные транспортные приложения у москвичей
19:23
Детский хор порвал зал интерпретациями музыкальных хитов
19:05
Ученые назвали одну из главных причин развития слабоумия
18:42
Продажи Lada за рубежом подскочили на 65%
18:26
«АвтоВАЗ» назвал цены и комплектации Lada XRAY Cross
18:07
Пятеро грабителей били и пытали депутата утюгом
17:57
За последние пять лет россияне стали вдвое меньше пить
17:35
Зарплаты военнослужащим в 2019 году повысят - подробности, последние новости
17:31
Бой Флойда Мейвезера и Хабиба Нурмагомедова - время и дата боя, прогнозы
Больше новостей