МИД России: Иран отступил от СПВД после обогащения урана до 20%
Официальный представитель Министерства иностранных девал России Мария Захарова прокомментировала недавние новости об обогащении урана на 20% в Иране. Это дотрагивается Совместного всеобъемлющего плана деяний(СВПД).

«Иран отступит от своих обязательств по ядерной сделке и Договору о нераспространении ядерного оружия. Однако весь уран, обогащенный на 20%, будет под контролем МАГАТЭ», – доложила Мария Захарова в комментарии ТАСС.
Настоящая организация не фиксирует использования урана в незаявленных целях, уточнила Мария Захарова. «С этой стороны к Ирану нет претензий. Тем не менее, Тегеран отступил от СВПД по урегулированию иранской ядерной программы», – подчеркнула официальный представитель МИД России.
Иранская палестины обогатила уран на объекте Фордо из-за давления со стороны США. Интернациональное сообщество в заключительные годы понимает, что США нарушают свои обязательства, что становится причиной подобных отступлений, добавила Мария Захарова. «Штаты не соблюдают резолюцию Совбеза ООН 2231 вопреки статье 25 Статута ООН, а также осознанно создают препятствия иным местностям для ее выполнения. Проект СВПД по перепрофилированию Фордо давненько был под прицелом американских санкций, что неприемлемо», – подчеркнула Мария Захарова.
После обогащения урана до 20% задача по выполнению ядерной сделки по Ирану усложнилась. В Тегеране продолжают говорить о готовности возвращения к обстоятельствам договора, арестанта в 2015 году. Ныне же потребуется приложить добавочные усилия для приведения площадки в Фордо в соответствие с СВПД, резюмировала Мария Захарова.
В Иране в понедельник, 4 января, доложили о возобновлении работ по обогащению урана на площадке в Фордо. В США доложили, что действия Тегерана выглядят, будто «ядерное вымогательство», какое, по мнению Госдепа, беспременно потерпит неудачу.





