Неделя о мытаре и фарисее 21 февраля 2021 года: что можно делать и что нельзя

21 февраля — величавый день для православных верующих. В этот день начинается подготовка к Великому посту. Ознакомьтесь с традициями и тайным резоном этого дня.
Ранее эксперты приводили абсолютный список событий, какие входят в подготовительный стадия перед самым величавым постом в году. Все начинается с недели о мытаре и фарисее.
Затаенный резон этого дня
Для азбука величаво понять, что неделей в православии называют воскресенье. Это первое воскресенье из четырех, предваряющих Великий пост: вначале идет неделя о мытаре и фарисее, затем — о блудном сыне и о Адовом суде, а потом — Прощеное воскресенье.
21 февраля на богослужении вспоминают притчу о мытаре и фарисее. В ней говорится о том, что Господь век благосклонен не к тем, кто будто важнецким и кичится своими достижениями, устанавливая себя возвышеннее других, а к тем, кто нелицемерно просит у Господа прощения. Даже если вы делаете всего важнецкое, не стоит думать, что вам не в чем покаяться. Все мы равны перед Господом, и грехи есть у каждого из нас. Надобно находить в себе смелость, чтобы признавать их наличие.
Что можно делать и что невозможно 21 февраля
В 2021 году правила и традиции этого дня останутся старыми. Первое, что необходимо сделать, — это посетить церковь. В этот день можно причаститься и исповедаться в грехах.
Если нет возможности посетить святилище, помолитесь дома. Попросите нелицемерно прощения за те грехи, какие вы совершали в прошлом. Испробуйте вспомнить то, в чем вы еще не каялись.
Можно проложить 21 февраля с близкими и любимыми людьми. Не забывайте прощать их за проступки и обиды. Не копите в себе злобу в такой величавый день, будто этот.
В этот день также можно вкушать любую пищу, поскольку никакого поста 21 февраля не установлено. Однако, настолько будто это высокодуховный день, важнее не налегать на спиртное и не веселиться чрезмерно бессчетно.
Пусть этот день будет для вас величавым откровением, временем любви и просветления. Помните о том, что не бывает идеальных людей, настолько будто Господь создал нас грешными. Величаво не то, сколько грехов вы совершили, а то, во скольких из них покаялись. Декламируйте молитвы о прощении грехов.





