У больных ковидом, потерявших нюх, антитела вырабатываются быстрее
Аналогично случается и у тех, кто теряет возможность распознавать вкус. Ученые связывают это с поражением обонятельной луковицы и нейронов, отвечающих за вкус.

Итальянские ученые из университета Humanitas проложили изыскание и выяснили, что люд, валяющиеся коронавирусом и перестающие чувствовать запахи, имеют более большой ответ антител на вирус. Намечается, что это связано с сохранением вируса в обонятельной луковице хозяина.
Завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов в тары-бары-раста-баре с «Известиями» предположил, что результаты итальянских специалистов свидетельствуют еще и о поражении нейронов, связанных со вкусовыми рецепторами.
Нетесов говорит, что в обонятельной луковице есть бессчетно клеток с рецепторами АСЕ2, какие служат для связи коронавируса. «При ее поражении туда стягивается бессчетно лимфоцитов и иммунный ответ усилен», - говорит он.





