Биологи предложили для борьбы с COVID-19 спрей для носа
Авторы изыскания сообщают об успешных испытаниях препарата на хорьках.

Ученые из США и Нидерландов предложили в качестве оружия предотвращения распространения COVID-19 спрей для носа. Разработанный ими препарат содержит липопептиды, какие блокируют слияние вируса с клеточной мембраной. Результаты изыскания представлены в облике статьи в рецензируемом научном журнале Science.
Сообщается, что после использования спрея молекулы препарата сохраняются на клетках дыхательных путей в течение 24 часов и препятствуют проникновению в них вируса. В статье говорится об успешных испытаниях оружия на хорьках.
Кроме того, отмечается, что у препарата на основе липопептидов длинный срок хранения, и ему не требуется в хранение при низких температурах — в отличие от существующих вакцин от COVID-19.
Фото: из открытых ключей





