ВОЗ: Другой года пандемии COVID-19 может очутиться более бедственным, чем первый
Другой год пандемии коронавируса может очутиться более бедственным для человечества, чем начальный, считает директор программы Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ)по ЧС Майкл Райан.

«Мы вступаем во другой год [пандемии], и он может очутиться даже более нелегким, учитывая динамику распространения [коронавируса]», - заявил Райан в Twitter
Эксперт обратил внимание на тот факт, что зачислившиеся в ВОЗ за заключительные 14 дней сведения говорят, что заболеваемость «вновь добилась пика».
За минувшую неделю в мире были зарегистрированы близ пяти миллионов новых случаев COVID-19 и более 85 тысяч летальных исходов. При этом на Северную и Южную Америку доводится более 50% всех заболевших в мире за заключительные семь дней, а на Европу - более 30%. Рост заболеваемости зарегистрирован также в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.
В Нордовом полушарии наблюдается пандемический «идеальный шторм», отметил Райан. Он добавил, что к усилению передачи инфекции во многих странах ввергла «комбинация факторов», в частности, скопление людей внутри помещений в условиях ледяного сезона. Также, в некоторых государствах, в том числе в Британии и Ирландии, циркулируют новоиспеченные штаммы коронавируса, содействующие передаче COVID-19. Таковским образом, в взаправдашнее времена действуют те же «драйверы» распространения вируса, что и в 2020 году, однако к ним добавились новоиспеченные, констатировал директор программы ВОЗ по ЧС.
Эксперт организации Мария ван Керкхове заявила, что после праздников «ситуация в некоторых странах ухудшится, прежде чем она станет лучше». При этом, по ее словам, в настоящий момент у ВОЗ водится бессчетно инструментов, помогающих «установить контроль над передачей вируса».





