В Иркутской области в декабре стартует третий этап обследования населения на коллективный иммунитет к COVID-19
1 декабря во время заседания оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Иркутской области стало известно о том, что в декабре начнется третий этап обследования иркутян на коллективный иммунитет к COVID-19.

Напомним, что в результате второго этапа исследования в регионе показатель коллективного иммунитета был на уровне 12,1%.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сказал, что за прошедшую неделю случился рост положительных тестов на коронавирус. А это значит, что правительство и медики должны быть готовы к дополнительным нагрузкам на коечный фонд и на амбулаторное лечение. 1 декабря уже начал принимать пациентов инфекционный госпиталь в Шелехове. Благодаря его мощностям в области появились дополнительно 120 мест для лечения больных COVID-19, идентичные центры начали функционировать в Братске и Тайшете, отметил он.
На базе поликлиник начали работать с 1 декабря 12 амбулаторно-коронавирусных центров. Шесть в Иркутске – на базе медучреждений №1, 6, 8, 9, и 10 и медсанчасти ИАПО, в Иркутской районе – в поликлинике мкр. Луговое.
Глава Приангарья добавил, что в работе с больными, которые находятся на амбулаторном лечении, особое значение имеет поддержка волонтеров. В связи с этим он обратился к министерству по молодежной политике с просьбой создать единый информресурс, который сможет объединить все существующие данные по волонтерскому движению.
Необходимо, чтобы человек, который желает стать волонтером, знал, куда можно обратиться за содействием, а человек, которому нужна помощь добровольцев, мог беспрепятственно и оперативно эту помощь получить, заключил губернатор.





